ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

0
9385
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
фото: vostokphotos.ru

В 1947 году городу Москве исполнялось 800 лет, к этому торжественному событию правительством было решено возвести восемь высотных зданий. Они должны были олицетворять мощь  великой страны и советского народа. Но стоит начать с предыстории, масштаб и амбиции которой весьма неоднозначны.

Дворец Советов

В основу проектов сталинских высоток был положен проект монументального Дворца Советов, который так никогда и не был построен. Ради грандиозного сооружения был взорван Храм Христа Спасителя. На его месте в 30-е годы стали возводить гигантское здание, которое должно было стать на тот момент самым высоким в мире – 420 метров.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Венчать Дворец Советов должна была колоссальная статуя Ленина, прототипом которой послужила знаменитая Статуя Свободы в Нью-Йорке, высота которой, как известно 93 м. Так вот Скульптура Ленина — была бы в полтора раза выше «американской свободы», и считалась бы самой высокой скульптурой в мире.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Стройка велась достаточно активно, но в годы войны металлический каркас здания был разобран. Из него сделали противотанковые ежи для обороны Москвы. После войны пришлось сосредоточиться на восстановлении страны, и проект был заморожен. Однако идея строительства Дворца Советов не покидала Сталина до самой смерти.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

При Хрущеве на сохранившемся фундаменте Дворца Советов появился огромный открытый бассейн «Москва». Он работал круглый год.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Бассейн «Москва» действовал с 1960 по 1994 годы. В начале 90-х решено было воссоздать взорванный большевиками кафедральный собор, который был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия.

Автором проекта нового Храма Христа Спасителя стал реставратор Алексей Денисов. Вскоре он уступил место другому человеку. По иронии судьбы строительство храма на месте, где должно было появиться самое большое в мире здание, завершил скульптор Зураб Церетели, известный размерами своих творений.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Есть легенда, связанная с местом, на котором построен Храм Христа Спасителя. В XIX веке здесь находилась обитель женского Алексеевского монастыря. Монахини героически сопротивлялись наполеоновским захватчикам, смогли спасти ценности и другое монастырское имущество. Однако после войны император Николай I приказал отправить обитель в Красное Село, а все постройки снести. Настоятельница обители отказалась ее покинуть и приказала приковать себя цепями к дубу, который рос посреди монастырского двора. Игуменью силой заставили подчиниться, но уходя, она будто бы прокляла это место, предсказав, что «стоять на нем ничего не будет».

Главное здание МГУ
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
Высота со шпилем 240 метров, 36 этажей.

Все сталинские высотки были заложены в один и тот же день — 7 сентября 1947 года, когда праздновали 800-летие Москвы. Это было символом нового этапа в жизни древней столицы.

Вот, что писал об этом журнал «Огонек»:

«В 13 часов дня происходит закладка многоэтажных зданий в разных пунктах Москвы. Только один час проходит между закладкой памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому и закладкой многоэтажных зданий. Но вся душа советской страны проходит перед нами в течение этого часа: далекое прошлое Руси, воин на коне, в шлеме и кольчуге, указывающий рукою вниз: «Здесь быть Москве», — и гигантские, многоэтажные дома, построенные по последнему слову техники для людей социалистического общества, для строителей коммунизма, для новых людей».
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
фото : Чистопрудов Дмитрий

Главное здание МГУ – самое масштабное из всех сталинских высоток. В нем 36 этажей, а высота со шпилем достигает 240 метров. И, пожалуй, самое легендарное.

Одна из наиболее распространенных историй – о криогенных установках. Мол, чтоб слабый грунт не поплыл, его решили заморозить. Легенда гласит, что строители вырыли огромный котлован под фундамент, залили его жидким азотом, а затем поставили холодильные установки, на то место, которое сейчас называется 3-им подвалом или этаж-3. Рассказывают, что если отключить морозильные установки, то здание якобы через неделю сползет в Москву-реку. При этом добавляют, что зона была сверхсекретной и соединялась веткой Метро-2 с подземным городом в Раменках.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Однако многие специалисты говорят, что все это далеко от действительности. Технология заморозки грунта была, и использовали ее, в первую очередь строители метрополитена. Правда, в ход шел не жидкий азот, при котором крошится металл, а охлажденные соли хлористого кальция. Низкие температуры превращали полужидкий грунт в искусственную скалу, которая не пропускала ни капли воды и могла выдержать огромное давление.  Однако здание МГУ стоит на чрезвычайно плотных и абсолютно сухих грунтах, замораживать которые нет никакой необходимости, отмечают эксперты.

Здание Министерства иностранных дел
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
Высота 172 метра, 27 этажей.

По первоначальному проекту, здание МИДа не имело шпиля. Но когда проект принесли на утверждение Сталину, он лично дорисовал его. Расчёты показали, что здание не выдержит каменную надстройку, поэтому шпиль был сооружён из листовой стали и окрашен охрой.

Первоначально было заметно, что он отличался по цвету от остальной высотки. Говорят, что во времена «оттепели» Хрущеву предложили убрать шпиль, но будто бы генсек со словами «Пусть это будет памятником глупости Сталина» велел отставить его. Хотя при чем тут глупость? Шпили стали характерной чертой всех семи московских высоток.

Административно-жилое здание возле «Красных ворот»
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
высота 138 метров, 24 этажа

При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро «Красные ворота.

Проектировщики столкнулись с непростой проблемой: какое-то время многоэтажное здание будет находиться на самом краю котлована, следовательно, грунт осядет неравномерно и высотка накренится. Поэтому решено было специально строить с наклоном. Перед этим грунт по периметру ямы искусственно заморозили по технологии строительства метро. Когда затем он растаял, здание просело и приняло строго вертикальное положение. Такой способ больше никогда и нигде не применялся из-за сложности расчетов.

Дом на Кудринской площади (Восстания)
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
Высота 156 метров, 24 этажа

Высота 156 метров. В здании 24 этажа, из них 18 жилые. Высотку прозвали «Дом авиаторов» из-за того, что квартиры в нем (а всего их 450) предоставляли работникам авиационной отрасли. Под зданием есть бомбоубежище, способное вместить всех жильцов.

На верхних этажах размещалась спецаппаратура КГБ для наблюдения за американским посольством, которое находится неподалеку, на Новинском бульваре. В прессе встречается байка, будто бы в здании есть секретные коридоры, с помощью которых чекисты могли прослушивать разговоры жильцов.

Гостиница «Украина»
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
высота 206 метров

После Главного здания МГУ это вторая по высоте сталинская высотка – 206 метров. Гостиница строилась в 1953-1957 годах и получила свое название в честь родины генсека Никиты Хрущева. При Сталине проект назывался «Гостиничное здание в Дорогомилове». «Украина» открывала Кутузовский проспект.

В свое время это был самый крупный гостиничный комплекс в Европе. В апреле 2010 года гостиница открылась после масштабной реставрации под новым названием «Рэдиссон Ройял».

Гостиница «Ленинградская»
ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ
Высота — 136 метров

В семействе сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая низкая – 136 метров. Здание было названо по расположенному поблизости Ленинградскому вокзалу. Несколько лет назад гостиницу приобрела сеть Hilton.

Стоит отметить, что при строительстве высоток было применено немало новых технологий. Так, в облицовке стен были использованы керамические плиты. На тот момент это был наилучший материал. Он не только полностью удовлетворял архитектурно-художественным требованиям, но и значительно облегчал эксплуатацию здания. Керамика допускает промывку фасада водой и паром, не требуя длительного ремонта.

Жилой дом на Котельнической набережной

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Здание высотой 176 метров насчитывает 32 этажа. В нем около пятисот квартир. В советское время их предоставляли известным ученым и артистам, а также номенклатурным работникам.

По некоторым данным, место для этого здания выбрал лично Лаврентий Берия, который курировал строительство всех высоток по линии органов госбезопасности. В доме на Котельнической набережной есть также магазины, почта и кинотеатр «Иллюзион».

Высотка в Зарядье

Восьмая сталинская высотка так и не была построена – помешала смерть Сталина. В административном здании в Зарядье хотели разместить Наркомат тяжелого машиностроения. Дом на берегу Москвы-реки должен был стать самым большим из всех сталинских высоток – 275 метров. Если бы он был построен, то Красная площадь выглядела бы примерно так:

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

На фундаменте этой высотки была построена гостиница «Россия». Кстати, ее возвели по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, автора высотки в Зарядье.

В 2006 году гостиница была закрыта из-за того, что здание сильно обветшало. Взрывать его было нельзя из-за близости Кремля, поэтому верхние этажи разобрали с помощью башенных кранов, а нижние сломали тяжелой техникой. Ожидается, что на этом месте будет разбит парк.

ВСЯ ПРАВДА О СТАЛИНСКИХ ВЫСОТКАХ

Короткое видео — дополнит наш рассказ:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите левый Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here