Подчас, мы все любим повторять умные мысли и высказывания других людей, при этом авторы таковых рисуются у нас в головах великими, непревзойденными личностями, мудрецами из прошлого, познавшие все и вся.

А ведь это не совсем так. Мудрость и всезнание не имеют возраста. А умение складно и доступно оформить свою мысль есть не величие, а возможность правильно и быстро находить связь между своим словом и делом.

Кто же они гении отечественной современности, чьи высказывания столь популярны среди граждан России и не только. Ответ прост — они обычные люди, люди среди нас, только чуть более часто цитируемые… и… немного успешнее. «Но в этом ли счастье?» — сказал бы Роман Абрамович. С него и начнем.

Роман Абрамович, пожалуй, один из самых известных российских бизнесменов первого эшелона. Миллиардер, один из самых первых успешных предпринимателей в России. Сегодня Роман Аркадьевич еще и председатель думы Чукотского автономного округа.

20 лучших цитат Романа Абрамовича

— Я всегда говорю «мы» о людях, с которыми работаю, почти никогда не говорю «я».

— Деньги не могут принести счастье. Независимость — да, в какой-то степени.

— Кто-то считает, что я стал помогать Чукотке потому, что провел часть детства на Крайнем Севере, кто-то думает, что я стал помогать Чукотке потому, что детство у меня было трудное, а кому-то кажется, что я стал помогать Чукотке потому, что наворовал денег. Ни то, ни другое, ни третье. Когда приходишь, видишь такую ситуацию, видишь пятьдесят тысяч человек — идешь и что-то делаешь. Ничего страшнее, чем то, что я увидел там, я в жизни своей не видел.

— Я приложил много усилий, чтобы достичь успеха в бизнесе, и я рад, что теперь могу заниматься благотворительными проектами.

— Не важно, кому продаешь [активы] — это же не котята. Не важно, чтобы они попали именно в хорошие руки. Важно, что тебе заплатят — какая разница кто.

— Благотворительность — очень сложная вещь. Очень важно найти область, в которой ты действительно можешь кому-то помочь и почувствовать результат. Это не то что кормить голубей на площади. Это процесс, требующий профессионального менеджмента.

 

— С властью не спорят, с ней делятся богатством.

— Нет повести печальнее на свете, чем ждущие наследства дети.

— Надо было, всё-таки, вместо покупки Торреса, построить на Чукотке школу, детский сад и аквапарк. Стормозил.

— Храните деньги в сберегательных яхтах.

— Коба на престоле — страна на валидоле.

— Большое богатство может выдержать только больная голова.

— Когда я начал зарабатывать приличные деньги, конечно, хотелось продемонстрировать: вот, началась новая жизнь, мы можем платить налоги, декларировать, мы открыты… Пока один человек по фамилии Тарасов это не продемонстрировал: заплатил все налоги, внес все партийные взносы, все сделал честно, открыто… И что вы думаете?! В стране такое началось! Все кричали: «Это же позор!», «Человек не может столько зарабатывать!» В итоге человек в Англию улетел. Я это хорошо запомнил. Следующий человек, который то же самое продемонстрировал — что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т. д. — это был человек по фамилии Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе — это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся.

— День тишины перед выборами, в России, объявляют для того, чтобы не объявлять Минуту молчания после.

— Я вообще никогда записей не веду. Если я напишу, то потом прочитать не смогу. У меня почерк очень неаккуратный.

— Если нет мечты, то нечему будет и сбываться.

— Мой успех основан лишь на удаче.

— Не разбрасывайтесь надежными и преданными людьми, найти их очень непросто.

— Надо не только знать, чего вы хотите, но и добиваться совмещения желаний и целей, а уж затем не колебаться в решениях и действиях.

— Мне кажется, что тот человек, про которого рассказывают определенные СМИ, и я — это разные люди. Кто из них лучше, не мне судить. Но одно явно: рассказывают не обо мне.

Читайте также:

20 МУДРЫХ ЦИТАТ НЕПОДРАЖАЕМОГО АЛЕКСАНДРА ШИРВИНДТА

БАСТА — СЕКРЕТ УСПЕХА

ФИЛ НЕ ШУТИТ — СОВЕТЫ ВЛАДИМИРА ВДОВИЧЕНКОВА

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Зачем лгать.
    Абрамович обычный фунт, за которым стоят другие люди.
    Он зарабатывает не деньги, он живой кошелек других людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here